RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTS : SMP N 1 KEMUSU
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat.
Jenis teks : Transactional / Interpersonal
Tema : -
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu :2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Menentukan pasangan kalimat berdasarkan percakapan
b. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan rekaman dialog
c. Melengkapi teks wawancara berdasarkan rekaman
d. Melengkapi teks dialog berdasarkan rekaman dengan memilh jawaban yang tersedia
e. Melafalkan kalimat interogatif dan kalimat positif dengan intonasi yang tepat
v Karakter siswa yang diharapkan : peduli, toleransi, kerja sama
v Materi Pembelajaran
a. Communication Practice (halaman 2, 3, 4, 5, 6)
· Rekaman dialog
· Rekaman percakapan dengan menggunakan why dan because
· Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:
A: Why is the meeting at four?
B: Because it’s Friday
b. Grammar Practice( halaman 7, 8, 31)
· Penjelasan tentang kalimat interrogative-negative Simple Present
· Penjelasan kalimat imperative negative
· Daftar pertanyaan dan pilihan jawaban
c. Developing Skills (halaman 10 , 12, 24)
· Rekaman wawancara
· Rekaman percakapan
d. Pronunciation (halaman 12)
· Rekaman percakapan dengan intonasi kalimat interogatif dan kalimat positif
e. Unit Self-Test (halaman 25)
· Record your Voice: rekaman percakapan dengan mengacu pada petunjuk
2. Metode Pembelajaran: three-phase technique
3. SKENARIO PEMBELAJARAN
No. | Langkah-langkah Pembelajaran | Aspek | |||
Kooperatif | Problem solving | Pertanyaan Tinggi | Karya siswa | ||
1. | A.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : · Tanya jawab tentang gambar · Brainstorming ideas: Why is the moon circular? Why should we study?, etc. Motivasi : · Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa | v | |||
2. | B. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi; Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari F Mendengarkan penjelasan tentang penggunaan bentuk interogatif negatif Simple Present Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, F Melengkapi kalimat berdasarkan pemahaman akan suatu percakapan F Meringkas materi pembelajaran secara berkelompok F Mempresentasikan hasil diskusi antar kelompok F Memajangkan hasil diskusi antar kelompok F Window shopping (kunjung karya secara individual) F Membuat ringkasan secara individu F Pemajangan hasil karya sendiri Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi; F Menanyakan kesulitan siswa selama PBM F Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, F Memberikan reward untuk kelompok/siswa yang paling aktif, kreatif dan inovatif. F Menyimpulkan materi pelajaran dengan mengacu berbagai sumber | v | v | v | v |
C. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup; F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, dan memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; F menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. |
4. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan .
b. CD / kaset
c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang relevan
5. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
1. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasa 2. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang 3. Mengakui, mengingkari fakta 4. Merespon ooooungkapan meminta dan memberi pendapat | Tes lisan Tes lisan | Merespon secara lisan Pilihan ganda | Respond the following statement A: Let me help you B: .... A: Can I have a bit? B: ........... Choose the right response A: Did you break the glass? B:....... a. Yes, I did b. I don’t know c. I’m not sure d. All right Give your response A: What do you think of my new dress B:............ |
a. Instrumen:
Listen to the dialogue and fill in the blanks (listening script on listening 1 and pronunciation)
1. A: _________________closed?
B: _________________o’clock.
2. A: _________________closed?
B: _________________.
3. A: _________________closed?
B: _________________.
4. David: I like tennis very much
__________________?
5. Karen: Well, I _____________
But football is my favourite sport.
David: Oh yes. ________________
b. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
c. Rubrik Penilaian
Uraian | Skor |
Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab | 3 2 1 0 |
Kemusu, 12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Kemusu Guru Mata Pelajaran,
Hanik Shofia, S.Pd. Hanik ShofiaS,SPd
NIP.19600624 198303 2 010 NIP.19600624 198303 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTS : SMP N 1 KEMUSU
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat
Jenis teks : Transactional / Interpersonal
Tema : -
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
b. Menjawab pertanyaan berdasarkan rekaman dialog
c. Menjawab secara lisan
d. Menentukan benar atau salah kalimat-kalimat yang tersedia
e. Menulis kalimat berdasarkan rekaman sesuai dengan gambar
f. Menentukan benar atau salah pengucapan kata kerja was dan were
g. Menentukan pengucapan kata kerja was dan were sesuai intonasi dalam rekaman
v Karakter siswa yang diharapkan : jujur, peduli, menghargai
v Materi Pembelajaran
a. Communication Practice (halaman 44, 68, 69)
· Rekaman dialog
· Daftar pertanyaan dan jawaban
b. Grammar Practice (halaman 48, 49, 50, 62)
· Pernyataan-pernyataan yang memuat ungkapan:
A: Was Karen at the sports center?
B: Yes, she was
(jawaban singkat dalam bentuk past simple)
· Penjelasan penggunaan kata kerja bantu may
c. Developing Oral Skills(halaman 53)
· Rekaman dialog
d. Pronunciation (halaman 54)
· Rekaman dan script kalimat-kalimat yang memuat kata kerja was dan were
2. Metode Pembelajaran: three-phase technique
3. SKENARIO PEMBELAJARAN:
No. | Langkah-langkah Pembelajaran | Aspek | |||
Kooperatif | Problem solving | Pertanyaan tinggi | Karya siswa | ||
1. | A.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : · Tanya jawab tentang gambar dalam dialog · Menebak berdasarkan gambar apa yang terjadi dalam dialog. Motivasi : · Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa | ||||
2. | B. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: F Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari Mendengarkan penjelasan bentuk past simple dari kata kerja be Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: F Melengkapi kalimat berdasarkan pemahaman akan suatu percakapan F Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; F Memfasilitasi peserta didik melakukan window shopping; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan | v | |||
3. | C. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; F menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. |
4. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan ..
b. CD / kaset.
c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang relevan
5. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
· Merespon ungkapan mengundang,menerima, dan menolak ajakan · Merespon ungkapan menyetujui / tidak menyetujui · Merespon ungkapan memuji · Merespon ungkapan memberi selamat | Tes lisan | Jawaban singkat | Write your response to the following statements: 1.A: Would you go with me to the movie ? B: ... 2.A: I do agree with you to join the speech contest. B: ... 3.A: You have a beautiful hair B: ... 4.A: Congratulation ! you passed your exams B : ... |
a. Instrumen:
Listen to the recording (A Message with a Map) and state whether these sentences are right or wrong.
Right Wrong
1. Mr. Miler was at the sports center this morning
2. He usually gives Nigel the trining program every Sunday
3. Nigel and Karen thought that Mr. Miller may not feel well
4. Mrs. Miller was in the house
5. Mr. Miller was out of London
6. He never forgets to write the programmes
7. There may be a map on the computer
8. Nigel and Karen saw the message on the map
9. Mrs. Miller didn’t find Nigel’s programme
10. Karen is Nigel’s sister
b. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1
2. Jumlah skor maksimal 10 x 1 = 10
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa = 10
Kemusu, 12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Kemusu Guru Mata Pelajaran,
Hanik Shofia, S.Pd. Hanik ShofiaS,SPd
NIP.19600624 198303 2 010 NIP.19600624 198303 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTS : SMP N 1 KEMUSU
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Jenis teks : teks lisan fungsional
Tema : Home Life
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan skript yang diperdengarkan
b. Melengkapi kalimat dengan menggunakan there are/is
c. Membuat kalimat yang memuat some/any
d. Menulis insruksi sesuai rekaman dan gambar
e. Menentukan urutan cara penyajian teh
f. Menggarisbawahi suku kata yang mendapat tekanan dalam pengucapan
v Karakter siswa yang diharapkan :
v Materi Pembelajaran
a. Communication Practice (halaman 28)
· Instruksi-instruksi yang memuat ungkapan berikut:
- Don’t forget the toast
- Pass me the bread
b. Grammar Practice (halaman 18 dan19)
· Penjelasan dan latihan soal tentang penggunaan bentuk interogatif there is/are
· Penjelasan dan latihan soal tentang penggunaan artikel partitif some/any
c. Developing skills (halaman 11, 35, 36)
· Rekaman teks
· Rekaman urutan cara penyajian teh dan gambar
· Rekaman dan script lagu
d. Pronunciation (halaman 36)
· Rekaman dan script suku kata yang mendapat tekanan ucapan
e. Unit self-test (halaman 37)
· Record your voice: jelaskan cara menyajikan teh secara terperinci
2. Metode Pembelajaran: three-phase technique
3. SKENARIO PEMBELAJARAN
No. | Langkah-langkah Pembelajaran | Aspek | |||
Kooperatif | Problem solving | Pertanyaan Tinggi | Karya siswa | ||
1. | A.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : · Tanya jawab tentang internet · Permainan: Simon Says Motivasi : · Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa | ||||
2. | B. Kegiatan Inti Eksplora F Menunjukan contoh tentang ungkapan instruksi sesuai rekaman dan gambar F Tanya jawab tentang ungkapan –ungkapan instruksi F Tanya jawab untuk menggali struktur teks Elaborasi F Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang makna sebuah instruksi; - Fungsi ungkapan - Arti ungkapan F Siswa mendengarkan dialog yang berisi instruksi F Siswa berlatih mengidentifikasi berbagai kosa kata yang ada dalam dialog F Siswa berlatih mengidentifikasi struktur teks yang ada pada dialog F Siswa secara berkelompok mengerjakan pertanyaan berdasar teks yang diperdengarkan F Secara berkelompok memajang hasil; F Memfasilitasi peserta didik melakukan window shopping; Konfirmasi F Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, F Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, F Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, F Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan | ||||
3. | C. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; F menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. |
4. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan..
b. CD / kaset.
c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang relevan
5. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
1. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berupa undangan. 2 Mengidentifikasi ciri kebahasaan dalam teks fungsional pendek berupa Undangan. | Tes tertulis | Melengkapi rumpang | 1. Complete the following sentences based on the text you hear 2. Listen to the text and give short answer |
a. Instrumen:
Listen to the recording about how to serve a glass of avocado float.
Script:
If you want to have a glass of avocado float with melted chocolate on the top of it, please prepare some ice cubes, water, sugar and a bar of chocolate. Mix the ice cubes with water and some sugar. Blend smoothly until mixed and soft. Pour it into a glass. Heat a bar of chocolate and pour into the blended avocado. The float is ready to serve!
Rewrite the instructions:
b. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2
2. Jumlah skor maksimal 5 x 2 = 10
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
c. Rubrik Penilaian
Uraian | Skor |
Jawaban benar dengan kalimat sempurna Jawaban benar dengan kalimat kurang sempurna Jawaban salah | 2 1 0 |
Kemusu, 12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Kemusu Guru Mata Pelajaran,
Hanik Shofia, S.Pd. Hanik ShofiaS,SPd
NIP.19600624 198303 2 010 NIP.19600624 198303 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTS : SMP N 1 KEMUSU
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount
Jenis teks : monologue (descriptive/recount)
Tema : Narrating Past Event
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4x pertemuan )
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
a. Menulis tanggal kelahiran orang-orang pada gambar berdasarkan rekaman
b. Menulis bilangan ordinal dengan bilangan kardinalnya
c. Menulis kegiatan seseorang berdasarkan keterangan waktu
d. Memilih jawaban dari akhir suatu cerita
e. Menentukan bentuk pelafalan akhiran –ed pada kata-kata yang diucapkan
v Karakter siswa yang diharapkan : disiplin, peduli, kreatif
Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran
a. Communication Practice (halaman 46)
· Gambar orang-orang dan rekaman tentang tanggal kelahiran orang-orang tersebut
b. Grammar Practice (halaman 50 dan 51)
· Penjelasan bilangan ordinal
· Penjelasan tentang penanggalan
c. Developing Skills (halaman 63)
· Rekaman kegiatan-kegiatan yang dilakukan oleh seseorang
d. Pronunciation (halaman 80 dan 66)
· Rekaman dan script kata-kata yang berakhiran –ed
· Rekaman dan script kata-kata yang memuat bunyi [^] dan [a:]
2. Metode Pembelajaran: three-phase technique
3. SKENARIO PEMBELAJARAN
No. | Langkah-langkah Pembelajaran | Aspek | |||
Kooperatif | Problem solving | Pertanyaan tinggi | Karya siswa | ||
Pertemuan pertama, dua, ketiga dan keempat. A.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : · Warming-up activity: find five friends who were born in five different months. The fastest is the winner · Tanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan penculikan Motivasi : · Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa | |||||
2. | B. Kegiatan Inti Eksplorasi F Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari F Mendengarkan penjelasan tentang bilangan ordinal dan penanggalan F Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: F kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. F Mendengarkan rekaman tentang tanggal kelahiran orang-orang yang terlihat pada gambar F Membaca sebuah teks descriptive tentang seseorang F Meminta siswa kerja dalam kelompok dan menjawab pertanyaan F Meminta tiap anggota kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya F Memfasilitasi peserta didik melakukan window shoppi Konfirmasi F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan | ||||
3. | C. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; F menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. |
4. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan..
b. CD / kaset.
c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d. Gambar-gambar yang relevan
5. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
| Tes lisan Tes tulis | Pertanyaan lisan | Answer the questions orally based on the text you listen to Choose the best option based on the text you have listened to |
a. Instrumen:
Listen to the recording (listening 4a on page 64) and answer the questions.
1. Where were Nigel and Karen?
2. What did Mrs. Miller do with all messages she had?
3. What was the message about?
4. How many messages were there?
5. What was the last message contained?
b. Pedoman Penilaian\
Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 3
Jumlah skor maksimal keseluruhan x 5 = 15
Nilai maksimal = 10
Nilai Siswa =
c. Rubrik Penilaian
Uraian | Skor |
Jawaban benar dan tata bahasa tepat Jawaban benar dan tata bahasa kurang tepat Jawaban kurang tepat dan tata bahasa tidak benar Tidak menjawab | 3 2 1 0 |
Kemusu, 12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Kemusu Guru Mata Pelajaran,
Hanik Shofia, S.Pd. Hanik ShofiaS,SPd
NIP.19600624 198303 2 010 NIP.19600624 198303 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTS : SMP N 1 KEMUSU
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
Jenis teks : transactional/interpersonal
Tema : Home Life
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
a. Tanya jawab menggunakan why dan because
b. Tanya jawab tentang pekerjaan seseorang
c. Tanya jawab tentang makanan dan minuman yang disukai
d. Memberikan tanggapan atas suatu pernyataan dengan menggunakan so dan neither
e. Tanya jawab tentang keberadaan suatu benda
f. Bermain peran dalam dialog
g. Mengungkapkan saran-saran atas pernyataan yang ada
v Karakter siswa yang diharapkan : disiplin, tekun, peduli, kerjasama
v Materi Pembelajaran
a. Communication Practice (halaman 3, 4, 5, 6, 29, 15)
· Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan:
A: Why is the meeting at four?
B: Because it’s Friday
A: What does Ms. Jones do?
B: She’s a coach
A: What sport do you like best?
B: I like football
A: So do I /I don’t mind.
A: What’s there under the desk?
B: There are some books.
A: Is there any dictionary?
B: Yes, there is.
A: Wash vegetable before eating them.
B: Yes. And don’t touch food with dirty hands
b. Grammar Practice (halaman 8 dan 9)
· Penjelasan dan latihan soal (so dan neither)
c. Developing Skills (halaman 24)
· Penjelasan kegiatan
· Percakapan yang memuat ungkapan:
A: What is Mrs. Greenfield doing?
B: She’s …….
2. Metode Pembelajaran: three-phase technique
3. SKENARIO PEMBELAJARAN
No. | Langkah-langkah Pembelajaran | Aspek | |||
Kooperatif | Problem solving | Pertanyaan tinggi | Karya siswa | ||
1. | Pertemuan pertama, dan dua. A.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : · Tanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan makanan, minuman dan olahraga yang disukai · Menyebutkan benda-benda yang terdapat dalam ruang kelas Motivasi : · Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa | ||||
2. | B. Kegiatan Inti Eksplorasi F penjelasan tentang makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat Elaborasi F Guru menyiapkan kopian yang memuat ungkapan –ungkapan yang akan dipelajari F Siswa bekerja dalam kelompok untuk mempraktekan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dengan membawa barang- barang yang real. F Meminta setiap kelompok mempesentasikan hasil diskusinya F Meminta tiap kelompok memasang hasil di papan pajang F Meminta siswa melakukan window shopping Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: F Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, F Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, F Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan | ||||
3. | C. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya |
4. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan..
b. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
c. Gambar-gambar yang relevan
5. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
1. Bertanya dan menjawab tentang meminta,memberi, menolak jasa 2. Bertanya dan menjawab tentang meminta,memberi, menolak barag 3. Bertanya dan menjawab tentang mengakui, mengingkari fakta 4. Bertanya dan menjawab memberi pendapat | Unjuk kerja | Uji Petik Berbicara Bermain peran | Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of the class. |
a. Instrumen:
Make up a short dialogue with your partner based on each topic. Perform the dialogues in front of the class.
Topics:
1. sports
2. food and drinks
3. things in my room
4. drinking milk everyday
b. Pedoman Penilaian\
Jumlah skor maksimal keseluruhan 100
Nilai maksimal masing-masing dialog 25
c. Rubrik Penilaian
Dialogue 1 | Dialogue 2 | Dialogue 3 | Dialogue 4 | |
Pronunciation | 5 | 5 | 5 | 5 |
Delivery | 10 | 10 | 10 | 10 |
Performance | 10 | 10 | 10 | 10 |
Standard of Pronunciation:
Excellent | 10 |
Very good | 9 |
Good | 8 |
Average | 7 |
Poor | ≤6 |
Standard of Delivery and Performance:
Excellent | 5 |
Very good | 4 |
Good | 3 |
Average | 2 |
Poor | 1 |
Kemusu, 12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Kemusu Guru Mata Pelajaran,
Hanik Shofia, S.Pd. Hanik ShofiaS,SMPd
NIP.19600624 198303 2 010 NIP.19600624 198303 2 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTS : SMP N 1 KEMUSU
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami dan merespon percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat
Jenis teks : transactional/interpersonal
Tema : Home Life
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu :4 x 40 menit ( 2x pertemuan )
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Bertanya jawab tentang mengundang, menerima dan menolak ajakan
b. Tanya jawab tentang menyetujui/ tidak menyetujui
c. Tanya jawab tentang memuji
d. Tanya jawab tentang memberi selamat
e. Melakukan dialog singkat menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari
v Karakter siswa yang diharapkan : jujur, tekun, percaya diri, kreatif.kerjasama
v Materi Pembelajaran
Tanya jawab tentang ungkapan mengundang, menerima dan menolak ajakan.
Modelling 1 is demonstrated by the teacher and the student
Teacher: “Would you accompany me to go to Dwi’s house for Nyadran ceremony, Sin?
Sinta: I’d love to, mom. When?( Accepting)
Teacher: Tomorrow
Modeling 2 is demonstrated by students
Student1: “ Could you come for lunch on Tuesday at 12 am?”
Student2: I’a afraid I can’t(Refusing)
2. Metode Pembelajaran: three-phase technique
3. SKENARIO PEMBELAJARAN
No. | Langkah-langkah Pembelajaran | Aspek | |||
Kooperatif | Problem solving | Pertanyaan tinggi | Karya siswa | ||
1. | Pertemuan pertama, dan dua. A.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : · Bertanya kepada siswa tentang undangan · Menjawab pertanyaan-pertanyaan secara lisan berdasarkan informasi Motivasi : · Merespon pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan ajakan | ||||
2. | B. Kegiatan Inti Eksplorasi F Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari F penjelasan tentang Memahami dan merespon percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana F Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: F Mengajak siswa untuk membahas kosa kata yang terkait materi mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui, memuji, dan memberi selamat F Meminta siswa berpasangan dan menunjuk beberapa pasang untuk mempraktekan dialog F Mengajak siswa mempelajari dialog yng telah disediakan F Meminta siswa bekerja kelompok untuk membuat dialog dengan kata –kata sendiri(mengundang, menyetujui, memuji, memberi selamat) F Meminta perwakilan tiap kelompok mempraktekan dialognya F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan | ||||
3. | C. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaanmenyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. |
4. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan..
b. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
c. Gambar-gambar yang relevan
5. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal |
1. Bertanya dan menjawab tentang mengundang, menerima, menolak ajakan 2. Bertanya dan menjawab tentang menyetujui.tidak menyetujui 3. Bertanya dan menjawab tentang memuji 4. Bertanya dan menjawab tentang memberi selamat | Unjuk kerja | Uji Petik berbicara Bermain peran | Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of the class. |
a. Instrumen:
Make up telephone conversation with your friend talking about:
1. the birthday
2. the daily activities
b. Pedoman Penilaian\
Jumlah skor maksimal keseluruhan 100
c. Rubrik Penilaian
Element | Score |
Pronunciation | 50 |
Delivery | 50 |
d. Standard of Pronunciation and Delivery:
Excellent | 41-50 |
Very good | 31-40 |
Good | 21-30 |
Average | 11-20 |
Poor | ≤10 |
Kemusu, 12 Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Kemusu Guru Mata Pelajaran,
Hanik Shofia, S.Pd. Hanik ShofiaS,SPd
NIP.19600624 198303 2 010 NIP.19600624 198303 2 010
Tidak ada komentar:
Posting Komentar